ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

Южнобережные недвижимость. Объединение агентств недвижимость – перезагрузка.

Южнобережные недвижимость. Объединение агентств недвижимость – перезагрузка.

Рынок крымской недвижимости всегда был привлекателен для покупателей и инвесторов. Особенную притягательность для россиян полуостров получил после присоединения Крыма к Российской Федерации. После референдума, который состоялся 16 марта, спрос на недвижимость нового федерального округа вырос в среднем на 30-40 процентов. Но первичная эйфория от увеличения количества звонков и просмотров быстро прошла, т.к. риэлторам предстояло разобраться и работать в новом законодательном поле. А на фоне закрытого реестра и несформированной новой системы регистрации недвижимости работать в одиночку очень сложно. Поэтому идея объединения риэлторов возникла сама собой.

В рамках развития рынка недвижимости новых субъектов Российской Федерации в Крыму были созданы две саморегулируемые организации (СРО).

4 апреля в соответствии с федеральным законом № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в Севастополе состоялось учредительное собрание первой в Крымском федеральном округе саморегулируемой организации специалистов по недвижимости «Недвижимость Севастополя».

5 апреля был подписан договор о создании еще одной такой организации — «Южно-Крымской ассоциации риелторов». В нее вошли такие агентства, как:

     Алупка АН «3D ЮБК» Буланов Дмитрий Александрович

Гурзуф АН «Гурзуф-Сервис» Орлова Наталья Яковлевна

Партенит АН «Недвижимость Крыма» Семехин Юрий Сергеевич

Партенит АН «Анатис» Клишов Михаил Николаевич

Ялта АН «Планета-Крым» Захарченко Игорь Иванович

Ялта АН «ЭМВМ-ЮБК» Попов Валерий Михайлович

Ялта АН «Ялта-Сити» Хомяков Сергей Валерьевич

Ялта АН «Абу-Даби» Лаптев Владимир Николаевич

Ялта АН «Магазин недвижимости» Морозов Андрей Александрович

Ялта АН «Мегаполис» Гиневская Ольга Геннадьевна

Ялта АН «Меридиан» Шестопалова Екатерина Владимировна

Ялта АН «ЮБК Дом» Миллер Ирина Николаевна

Ялта АН «Ренессанс» Тюленев Кирилл Георгиевич

Ялта АН «Надежда» Отченашенко Надежда Борисовна

Ялта АН «Ялта Реал Эстейт» Кузнецов Олег Васильевич

Ялта АН «Аренда-Юг» Харченко Николай Николаевич

Президентом «Южно-Крымской ассоциации риелторов» избран Александр Болховитов, а почетным президентом стала Анна Лупашко — президент Российской гильдии риелторов, председатель отраслевого отделения по недвижимости Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Девятого апреля 2014 года Совет Московской ассоциации риэлторов (МАР) рассмотрел заявления СРО «Недвижимость Севастополя» и СРО «Южно-Крымская ассоциация риэлторов» о вхождении в состав МАР.

Шестнадцатого  апреля 2014 года в Москве в историческом ресторане «Яръ» во время празднования 20-летия МАР свидетельства о членстве были вручены Президенту СРО «Недвижимость Севастополя» Апресову Григорию Грантовичу и Президенту СРО «Южно крымская ассоциация риэлторов» Болховитову Александру Владимировичу, Вице-Президенту СРО «Южно крымская ассоциация риэлторов» Захарченко Игорю Ивановичу. Свидетельства вручали Президент МАР Жидаев Сергей Сергеевич и Президент Российской Гильдии Риэлторов (РГР), Председатель отраслевого отделения по недвижимости Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лупашко Анна Ивановна.

В «Южно-Крымскую ассоциацию риелторов» вошли ведущие агентства недвижимости Большой Ялты и Алушты: «Планета-Крым», АН «Ялта-сити», «Ренессанс», «Ялта реал-эстейт», «Недвижимость Ялты», «Колизей», «Евроград», «Южное» (г. Алушта) и другие.

«Южно-Крымская ассоциация риелторов», по словам ее учредителей, создана для максимально быстрого перехода к правилам и стандартам работы ведущих ассоциаций недвижимости Российской Федерации. Кроме того, новая организация получила статус ассоциированного члена Московской ассоциации риелторов.

Не смотря на то, что с момента создание прошло всего несколько месяцев «Южно-Крымская ассоциация риелторов» уже активно включилась в работу. Создана рабочая группа из руководителей ялтинских агентств недвижимости, которая разработает методику организации работы всех участников рынка недвижимости ЮБК для приведения их к стандартам Московской ассоциации.

— В данный момент формирование «Южно-Крымская ассоциация риелторов» продолжается, и мы приглашаем всех участников рынка недвижимости ЮБК к сотрудничеству в рамках нашей ассоциации, — подчеркнул Александр Болховитов.

Прорабатываются совместные проекты эффективной работы по продажам в новом законодательном поле. Объединение агентств недвижимости создает хороший фундамент для закрепления имиджа крымского риэлтора – как профессионала своего дела. Ведь недвижимость южного берега Крыма всегда пользовалась повышенным спросом. Дабы угодить сегодня самому требовательному клиенту просто необходимо совершенствоваться, изменять методы работы. Уже не получится по-старинке расклеить объявления по столбам и ждать звонков. Ассоциация агентств недвижимость – это в первую очередь объединение профессионалов, которые в своей работе руководствуются профессиональной этикой работы с клиентом, это общая база объектов, это оперативность в поиске объекта и информации о нем. Помощь и опыт российских коллег будет своего рода подспорьем для крымских риэлторов.

Пользуясь услугами агентств недвижимости, которые вошли в «Южно-Крымскую ассоциацию риелторов» можно быть уверенным в качестве и прозрачности проведенной сделки.