ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ: времена столпотворений и ажиотажа.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ: времена столпотворений и ажиотажа.


Этот год для Крыма принес много изменений и нововведений. Крым вошел в состав Российской Федерации, а посему стал субъектом нового и едва знакомого правового поля. После проведения референдума в марте этого года, пока крымчане пребывали в эйфории и праздновали новый статус полуострова, на официальном ресурсе Украины полностью исчезла кадастровая карта Крыма. Остались только контуры участков. К лету, Росреестр передал полномочия Госкомрегистру и, когда  работа Кадастра возобновилась, возродились сделки на рынке недвижимости и «понеслась душа в рай», точнее люди в Госкомреестр. Начались времена столпотворений и ажиотажа.

Советский Союз: дубль два?

В этом году спрос на крымскую недвижимость резко вырос. Желающие приобрести тут  «лакомый кусочек» стали прибывать еще в апреле 2014 года, но до сентября рынок недвижимости Крыма находился в тени. Перерегистрация объектов в соответствии с законодательством РФ, в полной мере правового поля началась только осенью этого года. Все — от покупателей до застройщиков ринулись в офисы госучреждения, однако неожиданно столкнулись с толпой «себе подобных». Вспомнили Советский Союз — вечный дефицит и длинные очереди на все.

К примеру, очередь в кадастр на регистрацию права собственности в Симферополе составляет на сегодняшний день 3300 человек. В день проходят всего 150 человек: половина по записи и половина по «живой очереди».

Вопрос неэффективной работы Госкомрегистра Республики Крым подняла уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина. Именно в ее адрес поступают жалобы от крымчан.

— Не знаю, что с этим делать, но делать что-то надо, — заявила Лубина, дав понять присутствующим, что открытые в некоторых городах Крыма филиалы Госкомрегистра проблемы очередности не снимают, а на местах от населения и вовсе поступают сигналы, дескать, за свои услуги сотрудники то ли требуют, то ли намекают на дополнительное вознаграждение.

Власти Крыма вопрос не поддержали, а только возразили по этому поводу. Глава Госкомрегистра Александр Спиридонов вступился за подчиненных и, даже предложил привлечь к ответственности за клевету госпожу Лубину.

Немного позже у здания Госкомрегистра Крыма представители народного ополчения Крыма в присутствии спецназа и полиции задержали 20 молодых людей, которые «искусственно создавали очереди из желающих зарегистрировать свое право собственности на недвижимость или землю в Госкомрегистре РК» (цитата «Крыминформ»).

— Очередь формировалась искусственно, место в очереди стоило от 1 до 5 тысяч рублей, — комментировали ситуацию ополченцы, утверждающие, что поймали мошенников.

Через пару часов задержанных отпустили, так как повода для их задержания в полиции не нашли. На поверку «мошенники» оказались обычными крымчанами, которые пытались пробиться к регистраторам. Есть мнение, что был разыгран спектакль, а ответ на вопрос «для чего?», полагают посетители Госкомрегистра, нужно искать в работе ведомства.

Предприниматели жалуются, что теряя время в очередях, они теряют прибыль. При этом, если кадастровый учет бесплатный, то на уплату госпошлины при госрегистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним с физлиц, за один объект берут 1000 рублей, а с юрлиц - 15 тысяч рублей.

Люди уверены, что этот ажиотаж и бардак создан искусственно, но в очередях стоят. Глава Госкомрегистра Александр Спиридонов уверен, что уже к лету 2015 года ажиотаж начнет стихать. А до этого времени, очевидно, за место под солнцем, точнее за место в очереди в Госкомрегистр придется побороться.

Что такое кадастр и откуда такой ажиотаж?

Еще до проведения референдума в начале марта 2014 года Министерство юстиции Украины заблокировало доступ к госреетру Крыма.

Уже в апреле стало известно, что представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии будут вручную восстанавливать данные 16 госреестров, в которых зарегистрированы все виды гражданско-правовых отношений крымчан. Для тех, кого до сих пор пугает слово кадастровый реестр, поясним — это список, который содержит основные сведения о земле полуострова. Ведется кадастр недвижимости (изначально — «земельный кадастр») государственными органами для учета и оценки земельных объектов в стране. В список попадают все сведения о земельных участках и их владельцах. Основной документ — кадастровый паспорт объекта недвижимости.

При переходе Крыма в состав Российской Федерации росреестр остался с минимумом информации о земле. Безусловно, эта ситуация решаема, но на создание новой базы необходимо время. Начали с того, что за основу российской базы приняли информационную базу Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Отсутствие базы государственного реестра парализовала в первую очередь работу нотариусов в Крыму. Но уверяем вас, ни один нотариус при этом не пострадал. Все они уже успешно ведут свою работу.

Реестр создали заново

Тогда же, в апреле, представители Федеральной службы государственной регистрации пообещали, что реестр будет создан уже к 1 июля. А вот кадастровая оценка недвижимости в Крыму и в Севастополе, по информации главы Росреестра Игоря Васильева, в том числе для целей исчисления налога на имущества, будет завершена только к 2018 году.

— Создание полноценного реестра прав на недвижимое имущество и кадастрового учета в Крыму сталкивается с определенными проблемами, — указал Васильев. — Большая экономически активная территория, жившая по одним законам, не может в одну секунду начать жить по другим.

При этом в Украине было не обязательно вести кадастровый учет объектов капитального строительства. Сейчас надо будет сделать топографическую основу для кадастрового учета и привести правоустанавливающие документы в соответствие с российским законодательством.

Есть и языковые вопросы, связанные с переводом украинских названий на русский язык, поскольку кадастровый учет и регистрация прав в России ведутся на русском языке.

Реестр недвижимости в Крыму заработал в сентябре 2014 года. Этого момента ждали все, начиная от риелторов, заканчивая желающими купить или продать недвижимость. На данный момент обязательного переоформления квартир в российский реестр пока нет.

Так, квартиру, которая находится в собственности гражданина Украины, перед продажей необходимо сначала внести в крымский реестр. Это может сделать собственник, либо же другое лицо по доверенности. Однако в доверенности нужно указывать, что действия будут проводиться в российском федеральном округе Республика Крым. Сделки же на территории Украины с недвижимостью Крыма после 16 марта по украинским законам считаются нелегитимными.

В Крыму также начал работу и крымский земельный кадастр. Граждане Украины, которые владеют землей в Крыму, могут внести сведения о своих участках в этот кадастр.

Ялта стала вторым городом в Крыму после Симферополя, где официально открылся местный отдел Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, который будет обслуживать всю территорию Большой Ялты и оказывать гражданам и юридическим лицам услуги по регистрации прав собственности на недвижимое имущество и его постановке на кадастровый учет.

Адрес кадастровой палаты Симферопольпр-т Победы, д. 165/ ул. Острякова, д. 1.

Адрес кадастровой палаты Севастополь: ул. Ленина 2 (там же Росреестр).

Адрес кадастровой палаты Ялта: ул. Садовая, д. 11 (Госкомрегистр находится в здании бывшего военкомата).