ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

Чем интересно было ЛЕТО 2016 по недвижимости в Крыму.

Кратко и по пунктам о принятых в Крыму законопроектах и новостях недвижимости за прошедшие три месяца.

В связи с необходимостью расширения аэровокзала г. Симферополя специалисты Государственного комитета по госрегистрации и кадастру поставят на кадастровый учёт 111 земельных участков аэропорта Симферополь. «В данный момент идет выкуп объектов у владельцев и кадастровая регистрация земель», - сообщает глава Госкомрегистра, Александр Спиридонов.

Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма и города Севастополя до июня 2017 года. В связи с этим запрещен экспорт любых товаров из Крыма в ЕС, а также любые европейские инвестиции на территории Крыма, включая приобретение здесь недвижимости, финансирование бизнеса, предоставление услуг, например туристических.

Госсовет Крыма продлил срок перезаключения договоров аренды земельных участков под строительство до 2020 года. Законопроект внесла депутат Галина Коноваленко, директор службы заказчика ООО фирмы «Консоль-Строй». Принятый сразу в двух чтениях, закон позволит отменить ограничение сроков действия договоров аренды земельных участков до 1 января 2017 года. «Если срок действия договоров истекает в период с 1 января 2013 по 1 января 2017 года», – уточнил спикер парламента, Владимир Константинов. Максимальный срок продления – три года. Для этого застройщикам нужно подать заявление до конца 2016. Ранее благодаря Коноваленко было принято решение приравнять разрешительные документы на строительство украинского образца к аналогичным документам РФ.

          Выдача свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на всей территории России прекращена с 15 июля.  После вступления в силу изменений федерального закона №122 государственная регистрация недвижимости удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, менять на выписку из ЕГРП не нужно. Глава Госкомрегистра в Крыму, Александр Спиридонов, подчеркивает, что нововведение призвано затруднить работу мошенников на территории полуострова и укрепить гарантии закрепления прав на недвижимость.

Инвестиционная группа «Крым» намеревается создать в Крыму санаторный, гостиничный комплексы и детский санаторий на базе  Алупкинского санатория «Солнечный», ялтинского санатория им. Чехова  и детского противотуберкулезного санатория «Алупка». Инвестиционный проект был рассмотрен на последнем заседании Совета по улучшению инвестиционной ситуации в Крыму. «Проект предполагает осуществление реставрационных работ, реконструкцию зданий и сооружений, создание объектов инфраструктуры, модернизацию лечебной базы санатория «Солнечный», санатория им. Чехова и детского противотуберкулезного санатория «Алупка» с сохранением лечебного профиля», – сообщают создатели проекта.

Александр Спиридонов, председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру, сообщает, что заявители могут продать, подарить или обменять доли в недвижимости только с помощью нотариусов. «По новому законодательству, заявитель обязан в письменной форме предупредить всех собственников о том, что он собирается продать, обменять или подарить принадлежащую ему долю. В извещении должны быть указаны детали сделки, включая цену», - уточняет Спиридонов. После извещения другие владельцы смогут в течение месяца выкупить недвижимость на выдвинутых условиях. Если же никто из собственников объекта не будет выкупать долю, гражданин имеет право продать недвижимость. При этом нотариус не имеет права удостоверять сделку до окончания месячного срока или пока продавец доли не предоставит письменные отказы от всех других собственников. Закон также усложняет сделки с объектами, владельцами которых являются несовершеннолетние граждане и ограниченно дееспособные собственники.

В процессе реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Специалисты Госкомрегистра РК в первом полугодии в ускоренные сроки оформили более 500 объектов недвижимости. В списке оформленных объектов значатся: детские сады, школы, спортивные комплексы, недвижимость для обеспечения жильем молодых семей, земельные участки, выделенные под строительство системы подачи воды в Восточном Крыму, полигоны, грязелечебницы, дороги и десятки других строений. Наиболее крупные социально важные строения - симферопольский аэропорт и электросетевой комплекс "Энергомост" Российская Федерация – Республика Крым. В пресс-службе госкомитета подчеркнули, что перед специалистами ведомства поставлена задача продолжения реализации ФЦП на территории полуострова.

Глава ялтинской администрации, Андрей Ростенко, заявил, что в центре Ялты может появиться новая зона для отдыха. Депутатами было принято решение передать территорию бывшего цирка на ул. Московской в муниципальную собственность. Ростенко предполагает, что решение о дальнейшей судьбе территории после сноса оставшихся сооружений будет обсуждаться совместно с общественностью. Возможно, это место может быть оборудовано под новую зону отдыха общего пользования. Глава администрации уточнил: «Появление еще одного места отдыха со скамейками, клумбами, озеленением, а, возможно, и с фонтаном, станет хорошим дополнением к расположенному рядом скверу имени Шевченко. В любом случае я – противник какого-либо нового строительства в этом месте».

Документы о более 3 миллионах объектов капитального строительства в Крыму будут оцифрованы московскими экспертами. После переведения данных в электронный вид офисы приема-выдачи документов существенно разгрузятся, а база Государственного кадастрового учета пополнится ранее оформленными объектами капитального строительства.

Совет Министров Республики Крым распорядился передать в аренду государственному унитарному предприятию РК «Крымские морские порты» земельный участок площадью более семи гектаров для размещения и обслуживания существующих объектов недвижимости в поселке Отрадное в Ялте.

Пресс-служба Госкомрегистра со ссылкой на председателя комитета Александра Спиридонова сообщила, что Госкомитет по государственной регистрации и кадастру РК выдал крымской прокуратуре около тысячи выписок о крымских госслужащих, владеющих недвижимостью, с целью проверки достоверности указанных в декларациях данных. Проверка осуществляется в отношении работников правоохранительных органов, депутатов Госсовета Крыма, в том числе и специалистов Госкомрегистра», – добавил глава комитета. Особое внимание будет уделено служащим, руководящим органами исполнительной власти.

Алекса Бак