ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

В Крыму запрещена регистрация прав на объекты недвижимости, расположенные в 100 м от береговой линии.

До 1 февраля 2017 год в Крыму запрещена регистрация прав на объекты недвижимости, расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.

Это решение принял Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру. Постановление приняли на пленарном заседании пятой сессии парламента Крыма. Такие меры были в срочном порядке приняты вследствие выявленных в ходе прошедшего мониторинга недвижимости правонарушений. После обнаружения проверкой нелегальных строений, их владельцы стремятся как можно скорее избавиться от всех «апартаментов», которые по документам зарегистрированы как гаражно-лодочные кооперативы. Чтобы защитить потенциальных покупателей от покупки объектов, подлежащих сносу и демонтажу, в данный момент на объекты недвижимости у моря не осуществляется регистрация прав собственности со стороны любых физических и юридических лиц (исключение составляют государственные, муниципальные предприятия и учреждения.)

Ранее Александр Спиридонов, глава Госкомрегистра, сообщал, что в ходе мониторинга прибрежной зоны Алуштинского района был выявлен ряд правонарушений со стороны застройщиков. Лидером по количеству нелегальных застроек стало Семидворье – поселок, протяженность береговой линии которого составляет всего 3,5 километра, разделенный на 226 земельных участков. Самое распространенное нарушение норм федерального законодательства – строительство многоэтажных домов на участках, которые по документам выделены под лодочные гаражи. В течение последних 5 лет предприятиям раздавали земли для строительства спасательных станций и гаражей. Однако же хаотичная застройка кардинально отличается от планов развития территории. Руководитель ведомства приводит в пример Профессорский уголок в г. Алушта: на предоставленном предприятию участке для строительства климатопавильона на деле возведен семиэтажный гостинично-ресторанный комплекс. «Распилив землю, люди заработали деньги незаконным путем, а потом построили на оформленных на своих родственников землях гостиницы, чтобы их продать», — заявил Спиридонов. Кроме нецелевого использования участков, проблема такого строительства влияет и на экосистему. Подобные ситуации наблюдаются в Феодосии и Коктебеле, где канализационное обеспечение не рассчитано на стремительно возрастающую нагрузку. Во время мониторинга специалистами также были выявлены неиспользуемые земельные участки, которые ранее предоставлялись на правах бесплатной приватизации крупным застройщикам.

Глава крымского Госкомрегистра отметил, что на заседании комитета по госрегистрации и кадастру будут разобраны правовые нюансы отказов в регистрации данных нелегальных строений и выработана общая для всех правоприменительная практика.

 Александра Бар