ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

За два месяца 2017 года в Госкомрегистр подано на 62% больше запросов

Председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов сообщил, что за два месяца 2017 года в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым подано на 62% больше запросов о предоставлении сведений о недвижимости, чем за аналогичный период прошлого года.

Почти половина всех заявлений — на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости — более 20 000. Этот документ содержит общие сведения об объекте, а также информацию о его местоположении, план расположения помещения на этаже и сведения о зарегистрированных правах в случае их наличия.

«С нового года услуги Госкомрегистра по регистрации прав и кадастровому учёту можно получить как отдельно, так и в виде единой процедуры. Запросить общедоступные сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, можно при личном обращении в отделение Многофункционального центра, либо в электронном виде с помощью специального сервиса на официальном сайте Росреестра», — рассказал Александр Юрьевич.

Глава ведомства напомнил, что с 2017 года заявители вместо кадастрового паспорта получают выписку из реестра недвижимости.