ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

Экспертная оценка

Экспе́ртное оце́нивание — процедура получения оценки проблемы на основе мнения специалистов (экспертов) с целью последующего принятия решения (выбора).

Экспертная оценка – это метод поиска и результат применения метода, полученный на основании использования персонального мнения эксперта или коллективного мнения группы экспертов.

Эксперт –  компетентное для выработки оценки лицо, имеющее специальный опыт в конкретной области и участвующее в исследовании в качестве источника получения информации. Очевидно, в качестве экспертов необходимо использовать тех людей, чьи суждения помогут принятию адекватного решения. При подборе экспертов следует учитывать опасность личной заинтересованности в том или ином решении, который может стать существенным препятствием для получения объективного решения.

Профессиональная независимая оценка недвижимости – важная и полезная услуга для обеих сторон сделки, как продавца, так и покупателя, позволяющая покупателю и продавцу объекта сделки полностью обезопасить себя и избежать финансовых потерь.. Основные методы оценки недвижимости успешно применяются на практике и позволяют устанавливать максимально адекватную и объективную стоимость. При этом опыт показывает, что далеко не каждый человек осведомлен, каковы методы оценки стоимости квартиры, как производится оценка стоимости загородного дома, да и даже такой простой вопрос, как правильно оценить стоимость гаража, многих ставит в тупик. Ознакомившись с представленной информацией, вы узнаете, какие методы оценки недвижимости применяются и из чего в целом складывается оценка стоимости недвижимости.

Главная задача оценки недвижимости – установление актуальной стоимости рассматриваемого объекта. Наиболее часто к использованию оценки прибегают при осуществлении сделок купли-продажи объектов. При этом услугой оценки могут пользоваться как покупатели, так и продавцы. Продавцу, как правило, нужно продать объект в кратчайшие сроки, при этом, не прогадав и не установив на него чересчур заниженную цену. Покупатели, в свою очередь, тоже заинтересованы в максимальной объективности сделки. Прибегая к услугам профессиональных оценщиков в большинстве случаев удается существенно сократить цену по сравнению с изначально выставленной продавцом. Оценка жилой недвижимости в процессе сделки купли-продажи позволяет покупателю: Оценка стоимости жилой недвижимости узнать о скрытых и явных физических повреждениях, о которых может намеренно умалчивать недобросовестный продавец; получить объективную оценку экологической обстановки в районе расположения объекта сделки; узнать о юридических проблемах. Иногда оказывается, что на территории жилого объекта прописан безвестно пропавший либо же считающийся погибшим человек. Если информация окажется неправдивой, внезапно появившийся родственник может отобрать полагающуюся ему часть недвижимости в судебном порядке.

Методы экспертных оценок – это методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов.

Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что в основу принятого решения, прогноза, вывода закладывается мнение специалиста или коллектива специалистов, основанное на их знаниях и практическом профессиональном опыте. В первую очередь, экспертной достойна называться только та оценка, которая придерживается правил объективности и честности.

Методы получения экспертной оценки:

    на основе коллективной работы экспертной группы, когда итоговая оценка представляет собой коллективное мнение экспертов, полученное методом консенсуса – принятием решения на основе общего согласия без проведения голосования;

    на основе индивидуального мнения членов экспертной группы, независимо друг от друга формулирующих оценку или на основании мнения лидера мнения.

Методы коллективной работы экспертной группы предполагают получение общего мнения в ходе совместного обсуждения решаемой проблемы.

    мозговая атака (мозговой штурм) – выступление экспертов, на которые наложено одно ограничение – нельзя критиковать предложения других;

    метод «635» – одна из разновидностей мозговой атаки. Цифры 6, 3, 5 обозначают шесть участников, каждый из которых должен записать три идеи в течение пяти минут. Лист ходит по кругу. Таким образом, за полчаса каждый запишет в свой актив 18 идей, а все вместе – 108;

    деловая игра – метод, основанный на моделировании функционирования социальной системы управления при выполнении операций, направленных на достижение поставленной цели.

    оценка комиссией – один из методов экспертных оценок, основанный на работе специальных комиссий. Группы экспертов за "круглым столом" обсуждают ту или иную проблему с целью согласования точек зрения и выработки единого мнения.

    "суд" – метод, реализуемый по аналогии с ведением судебного процесса, когда в роли "подсудимых" выступают выбираемые варианты решения;

Методы получения индивидуального мнения членов экспертной группы основаны на предварительном получении информации от экспертов, опрашиваемых независимо друг от друга, с последующей обработкой полученных данных.

    метод "Дельфи" – разработка программы последовательных многотуровых индивидуальных опросов;

    метод интервью предполагает беседу с экспертом по схеме вопрос – ответ;

    метод доклада предусматривает тщательную самостоятельную работу эксперта над анализом, с предоставлением мнения в виде аналитической записки.

Способы выработки как коллективных, так и персональных экспертных оценок:

    оценка на основе ассоциаций – способ, основанный на изучении схожего по свойствам объекта с другим объектом;

    оценка на основе бинарных (попарных) сравнений – способ, основанный на сопоставлении экспертом альтернативных вариантов;

    оценка на основе векторов предпочтений – способ, основанный на экспертном анализе и перебора всего набора альтернативных вариантов и определении наиболее предпочтительного.

    оценка на основе фокальных объектов – способ, основанный на перенесении признаков случайно отобранных аналогов на исследуемый объект.

    оценка на основе поиска средней точки – формулируются два альтернативных варианта решения. После этого эксперту необходимо подобрать третий альтернативный вариант, оценка которого расположена между значений первой и второй альтернативы.

Применимость метода экспертных оценок. Экспертные оценки применяются на любом этапе исследования: в определении цели и задачи самого исследования, в построении и проверке гипотез, при выявлении проблемных ситуаций, в ходе интерпретации каких-либо процессов, событий или фактов, для обоснования адекватности используемого инструментария, в процессе выработки рекомендаций и т.д. Экспертные методы оценки применяют в ситуациях, когда выбор, обоснование и оценка  решений не могут быть выполнены на основе точных расчетов.

Мы производим оценку объектов по Крыму для реализации финансовых интересов различных категорий заказчиков. Основными из них традиционно являются продавцы и покупатели, владельцы объектов недвижимости, страховые организации, муниципальные либо государственные структуры, инвесторы. Лицензированные эксперты учитывают все факторы, способные влиять на ценность недвижимости, качественно справляются с задачами различной трудоемкости, срочности. Все они являются независимыми, что гарантирует беспристрастность официальных для любых инстанций отчетов.

Для удобства клиентов наша фирма практикует предварительные консультации по е-мейлу [email protected], бесплатные для каждого клиента. Заказывается оценка стоимости недвижимости простым набором любого номера, итоговая стоимость озвучивается лишь после изучения подробной информации об объекте, личного осмотра сотрудников в оговоренные сроки. Для удобства пользователей расценки сведены в прайс, детальная информация оговаривается лишь в индивидуальной беседе.