ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

Основные задачи Госкомрегистра в 2016 году в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости

  В начале интервью, хотелось бы поздравить Вас с недавней наградой, пока достаточно редкой для крымчан. Мы знаем, что в марте три наших соотечественника получили награду Президента Российской Федерации Владимира Путина.  При этом изначально рассматривались 30 кандидатур. Речь идет о Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
 

Спасибо! Я считаю, что данная высокая награда - заслуга всего коллектива регистрирующего органа. Для специалистов Госкомрегистра медаль ордена является не столько признанием, сколько большим кредитом доверия для дальнейшей плодотворной работы. Недостатков в нашей деятельности достаточно, но благодаря такой мотивации, нам хватит сил с ними справиться. Хочется сказать спасибо не только нашим сотрудникам, но и их семьям, которым очень часто приходится мириться с тяжелым рабочим графиком наших сотрудников. Я также благодарен Главе Республики Крым Сергею Аксёнову за оказанное доверие и за наставления, которые направляют в нужное русло работу Госкомитета. Особая признательность -  Евгении Добрыня председателю Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям за постоянную плодотворную нормативно-правовую работу, поддержку и совместное решение многих проблемных вопросов учётно-регистрационной сферы в Крыму. Хочу также отметить важную роль и значение Евгении Бавыкийной, Николая Янаки и Виталия Нахлупина, как вице-премьеров, курирующих, в свое время, деятельность комитета.

Так, а всё же почему наградили именно Вас и Госкомрегистр? Поделитесь, что было сделано лично Вами и коллективом за 1,5 года существования ведомства?

Госкомрегистр, на фоне таких гигантов как пенсионный фонд, налоговая, ГАИ и пр. структуры, абсолютно новый орган исполнительной власти. Часто заявители забывают об этом и сравнивают нас с другими ведомствами.  За рекордно короткий период мы открыли 22 территориальных отдела по Республике Крым. Штатная численность увеличена до 620 единиц.  Обучено огромное количество сотрудников. Да, мы не скрываем своих трудностей и ошибок, но мы продолжаем усиленную работу, как над увеличением количественных показателей, так и над повышением качества нашей деятельности. Комитет продолжает демонстрировать свою эффективность. Количество предоставленных услуг за год увеличилось в десять раз. Сейчас речь идет уже о 150 тыс. зарегистрированных прав и полумиллионе объектов, поставленных на кадастровый учёт. В своих темпах развития мы не уступаем другим территориальным органам Росреестра.

Какие планы у Вашей команды на этот год?

К числу основных задач Госкомрегистра в 2016 году в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости следует отнести:

-         завершение работы по переносу в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных на территории Республики Крым земельных участках;

-         наполнение государственного кадастра недвижимости сведениями о нормативной цене земли, определяемой в отношении земельных участков, расположенных на территории Республики Крым;

-         проведение государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Крым;

-         организация работы по переносу в государственный кадастр недвижимости сведений зданиях, сооружениях, помещениях и объектах незавершенного строительства, расположенных на территории Республики Крым земельных участках, техническая инвентаризация которых была осуществлена до принятия Республики Крым в Российскую Федерацию.

Ранее Вы говорили, что также одной из задач станет обеспечение наполнения государственного кадастра недвижимости сведениями о ранее учтенных объектах недвижимости? Для чего это нужно и как повлияет на развитие Крыма?

Решение данной задачи имеет несколько положительных аспектов. Во-первых, в настоящее время основное количество заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, поступающих в Росреестр, являются заявлениями о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. В процентном отношении количество таких заявлений составляет более 67% от их общего числа.

Обеспечение внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в массовом порядке позволит значительно снизить нагрузку на офисы приема и выдачи документов Госкомрегистра.

Во-вторых, наполнение государственного кадастра недвижимости сведениями о ранее учтенных объектах недвижимости является необходимым условием для обеспечения взимания земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Таким образом, решение указанной задачи будет служить наполнению бюджетов муниципальных образований Республики Крым средствами в виде налоговых платежей.

Можно поподробнее о земельном налоге?

От решения задач наполнения государственного кадастра недвижимости сведениями о нормативной цене земли, определяемой в отношении земельных участков и проведения государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Крым также напрямую зависит эффективность взимания в Республике Крым земельного налога.

Согласно общему подходу к определению налогооблагаемой базы по земельному налогу, заложенному в Налоговом кодексе Российской Федерации, для исчисления данного налога используется кадастровая стоимость земельных участков.

До утверждения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков при исчислении земельного налога Налоговым кодексом Российской Федерации предусматривается использование нормативной цены земли (пункт 8 статьи 391 кодекса).

Следует отметить, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Внесение в кадастр сведений о среднегодовой или инвентаризационной стоимости зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства, а также нормативной цене земли действующим законодательством в сфере регулирования кадастровых отношений не предусмотрено.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства Российской Федерации, передача Госкомрегистром в налоговые органы сведений необходимых для администрирования земельного налога возможна только после утверждения результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и внесения соответствующих результатов в кадастр.

В целях решения данной проблемы по инициативе Госкомрегистра и по согласованию с Минэкономразвития России в Республике Крым принят целый ряд нормативных актов.

В настоящее время органы местного самоуправления Республики Крым проводят работу по подготовке и направлению в Госкомрегистр электронных документов, необходимых для внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости и их последующей передачи в налоговый орган.

Следует, однако, отметить, что нормативная цена земли, установленная на территории Республики Крым, значительно отличается от реальной рыночной цены земельных участков.

В целях обеспечения адекватного и полного налогообложения владельцев земельных участков в 2016 году требуется организация и проведение их государственной кадастровой оценки.

Возвращаясь к теме повышения качества предоставления государственных услуг….В каком ещё русле будет развиваться Госкомрегистр?

В связи с увеличением штатной численности до 620 штатных единиц, ожидается дальнейшее планомерное развитие деятельности Госкомрегистра. В том числе:

1.              организация Госкомрегистром на территории Республики Крым  обучения сотрудников по образовательной программе «Спецкурс подготовки специалистов для замещения должности государственных регистраторов». Так, ожидается увеличение лиц, замещающих должности государственных регистраторов Республики Крым на 50 человек.

2.              Увеличение окон приема-выдачи документов во всех территориальных отделах Госкомрегистра.

Кроме того, прогнозируется рост объема оказания государственных услуг по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, принадлежащиго физическим лицам, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии
с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, в связи с принятием и полноценной реализацией на территории Республики Крым Закона Республики Крым от 19.02.2016
№221- ЗРК/2016 «О внесении изменений в Закон Республики Крым
«Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Также планируется продолжить увеличение практики проведения обучающих семинаров по вопросам осуществления муниципального земельного контроля с представителями органов местного самоуправления  Республики Крым с участием органами прокуратуры, а также осуществления методического руководства по проведению проверок, оформлению результатов проверок с учетом изменений действующего законодательства.