ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЕРВЕР АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ КРЫМА
«Планета Крым»

Последние новшества и инициативы Госкомрегистра

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым существует около двух лет. Для Республики Крым — это принципиально новый орган исполнительной власти. Руководство и коллектив ведомства проделали огромный объём работы по развитию учётно-регистрационной сферы на территории полуострова.

При таких темпах не только рядовому жителю, даже специалисту не всегда удается отследить все изменения и усовершенствования, происходящие в данной сфере.  Рассказать о последних новшествах и инициативах Госкомрегистра мы попросили главу комитета Александра Спиридонова.

- Александр Юрьевич, для начала простой вопрос. Как попасть на прием к специалисту вашего ведомства, чтобы сдать документы?ё

- Есть как минимум 5 способов подачи документов в комитет. Предварительная запись дает возможность заранее выбрать день и удобное время для сдачи документов в Госкомрегистр. Записаться на прием можно не выходя из дома, в комфортных условиях, даже не отвлекаясь от интернета. Для этого нужно зарегистрироваться на государственном портале eo.gkreg.rk.gov.ru. Когда будет объявлен период для предварительной записи, Вы просто заходите в личный кабинет, выбираете тему приема и дату. К слову, на сегодняшний день системой выдано уже более 300 000 талонов.

- Электронная запись, действительно, удобна для молодежи. Но что делать пожилым людям, которые далеки от компьютеров?

- Для этого достаточно в день открытия предварительной записи в ближайший к вашему месту проживания пункт и получить талон на определенную дату и время. Записаться на прием можно в отделениях банков «РНКБ» и «Генбанк», а также в администрациях муниципальных образований Крыма.

- Получается предварительная запись подходит тем, кто планирует выбрать заранее определенную дату для похода в комитет. А если у заявителя, например, срочная продажа недвижимости и нужно воспользоваться услугами Госкомрегистра день в день?

- Сейчас около 80 окон в филиалах ГБУ РК «МФЦ» ежедневно принимают от заявителей документы для Госкомрегистра. В офисах МФЦ можно подать документы на постановку объекта недвижимости на кадастровый учет, государственную регистрацию прав, а также оформить запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или Государственного кадастра недвижимости. С 15 октября центры «Мои документы» принимают документы по оказанию госуслуг регистрирующего органа без выходных, с 8.00 до 20.00. По всей России давно стало нормой, что «МФЦ» принимают и выдают документы, а Росреестр их обрабатывает. Подобная практика показала хорошие результаты в Республике Татарстан и Краснодарском крае.  Вообще, согласно федеральной «дорожной карте», утвержденной Правительством Российской Федерации, к концу 2018 года Росреестр планирует предоставлять не менее 90% государственных услуг через офисы МФЦ. В Крыму пока не такой большой процент, но коллеги продолжают активное развитие сети филиалов. Если в августе 2015 года специалисты приняли для Госкомрегистра всего 33 пакета документов, то в августе 2016 — уже 9,5 тысяч. Это почти в 300 раз больше! При этом рост данных показателей продолжается и теперь ежемесячно будет увеличиваться на 10-20%.

По нашим прогнозам в 2017 году большая часть заявителей будет подавать документы в комитет через филиалы многофункциональных центров. Госкомрегистр же все усилия направит на качественную и быструю обработку поступающих заявлений

Телефон «горячей линии» ГБУ РК «МФЦ»: 8 (978) 0000 652

- Что на счёт полностью удаленной подачи документов? Например, через интернет? Или государственные учреждения не спешат внедрять современные технологии?

- Крым — молодой, но очень активный в своем развитии субъект Российской Федерации. И, конечно же, все успешные нововведения и современные технологии мы стараемся использовать в своей работе. Делаем все для того, чтобы облегчить процедуру и для населения, и для наших специалистов.

У  любого гражданина есть возможность получить основные услуги в учётно-регистрационной сфере в электронном виде, через портал Росреестра.(https://rosreestr.ru/site/eservices/) Помимо оригиналов правоустанавливающих документов, для удаленной подачи, как физическому, так и юридическому лицу необходима электронная цифровая подпись. Всё большее количество человек, регулярно сталкивающихся с нашим ведомством, отдают предпочтение именно такому способу взаимодействия.

 Квалифицированная электронная подпись (КЭП) может быть получена в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. Программное обеспечение, необходимое для работы с КЭП, должно быть сертифицировано Федеральной службой безопасности. Квалифицированная электронная подпись наделяет документы полной юридической силой и соответствует всем требованиям о защите конфиденциальной информацию. КЭП используется для сдачи отчетности в контролирующие органы государственной власти и для участия в электронных торгах.

- Какие еще альтернативы есть у тех, кто не успел вовремя записаться на прием?

- Если есть нотариальное удостоверение подписи, то можно подавать заявления почтовым отправлением на официальный адрес Госкомрегистра. Второй вариант — непосредственно через нотариуса, который может сдать документы в электронном виде и получить свидетельство за 1 день. При наличии цифровой подписи, через портал Росреестра, нотариус может подать документы на регистрацию права собственности. Такой способ получения правоустанавливающих документов значительно экономит время заявителей. При проведении сделки, нотариус готовит весь пакет документов и самостоятельно подает его в Госкомрегистр. Регистратор оформляет право собственности, не затрачивая время и ресурсы на проведение юридической экспертизы документов, уже произведенную нотариусом. На данный момент такой вид услуг носит рекомендательный характер, но в дальнейшем планируется, что все крымские нотариусы перейдут на электронную подачу документов в комитет.

- Александр Юрьевич, если смотреть в целом, какому способу подачи документов отдают предпочтение рядовые жители?

- Пока ещё традиционному — самостоятельно обращаются в Госкомрегистр.  Но все большее количество крымчан выбирают альтернативные варианты. Если сравнивать с прошлым годом, эти показатели выросли в несколько раз и продолжают расти. В 2015 году электронным способом в регистрирующий орган сдали около 34 000 заявлений, а через многофункциональные центры тогда поступило чуть менее 14 000. За 9 месяцев 2016 года через портал Росреестра к нам пришло уже 114 000 заявлений, а с помощью МФЦ заявители сдали в Госкомрегистр около 150 000 пакетов документов.

- Говоря о профессиональных сообществах, их потребности зачастую выше, чем у граждан. Им, как правило, нужны дополнительные консультации, доступ к информационным ресурсам, базам данных. Какие изменения есть в этой сфере или все происходит по старинке, и информация выдается исключительно по запросам на бумаге?

- Иногда даже специалистам сложно уследить за всеми изменениями и нововведениями, которые происходят сегодня в мире, в России и, конечно же, в Крыму. Мы всячески приветствуем все инициативы, которые облегчают работу и доступ к информации. Раз уж мы заговорили на эту тему, хочу напомнить нашим органам власти всех уровней о возможности получить ключи доступа к информационным ресурсам ЕГРН и ГКН. Сегодня онлайн-доступом к юридически значимой информации по объектам недвижимости пока воспользовались только 6 ведомств и 3 крымских нотариуса.

- А что это за специальный сервис и какие возможности он дает?

- Запрос к информационному ресурсу позволяет уполномоченным органам оперативно, в режиме онлайн получать сведения об объектах недвижимости на всей территории России, независимо от места расположения. Ресурс, в первую очередь, полезен для арбитражных управляющих, нотариусов, риелторов, судебных приставов, юридических и физических лиц. При этом получение информации в электронном виде обойдется любому заявителю значительно дешевле, чем на бумажном носителе. Для того, чтобы получить ключ, необходимо направить в Госкомрегистр соответствующий запрос, а также иметь электронную цифровую подпись. Вся информация и образец запроса размещены на сайте Госкомрегистра в разделе «Электронные сервисы».

- Есть ли у ведомства еще какие-то задумки, идеи?

- Безусловно. Сейчас, например, мы разрабатываем программу автоматического распределения дел, поступающих на госрегистрацию. Она будет учитывать нагрузку, специализацию, уровень сложности и степень подготовки государственного регистратора. Наши коллеги из передовых территориальных подразделений Росреестра уже используют подобное автоматическое программное обеспечение. Его большой плюс в том, что исключается субъективный фактор. Так что продолжаем развивать наши электронные сервисы, повышать удобство для населения.

- Как получить юридически значимую информацию по объектам недвижимости  мы разобрались, а что с общими консультациями?

Ежедневно в территориальные подразделения Госкомрегистра обращается более 5 тысяч крымчан. В центральном аппарате комитета организовано четыре типа информационной работы: вторник, среда и четверг трёхчасовой прием заявителей по общим вопросам, ежедневно согласно графику дежурят представители регистрационного блока, каждый понедельник и пятницу шестичасовые консультации по кадастровому учёту. При этом в будние дни с 9.00 до 18.00 без перерывов работают справочная служба и «горячая линия» комитета. Ежедневно в call-центр обращаются более 300-400 заявителей. По многоканальным телефонам «горячих линий» специалисты принимают более 250 звонков в день. Анализ статистики показал, что среднее время реакции на входящий телефонный звонок — 2,5 секунды.  В среднем временной интервал между входящими звонками составляет не более 2-6 минут. Сall-центр Госкомрегистра предоставляет сведения справочного характера также через социальные сети, посредством чата на официальном сайте комитета и программы skype. 

Единый номер многоканальной справочной службы Госкомрегистра: (3652) 66-74-00

«Горячая линия» Госкомрегистра: +79781085365, +79782282974, +79782282970, +79782283043

Онлайн консультант в вконтакте: www.vk.com/id337327368

Онлайн консультант в Фейсбуке: www.facebook.com/goskomregistr/

Принимает ли участие в жизнидеятельности комитета представители общественности?

Конечно!  Общественный совет при Госкомрегистре создан ещё в октябре 2014 года и  осуществляет свою деятельность на общественных началах. Работа общественного совета строится на принципах добровольности, открытости, партнерства и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Крым. Это абсолютно независимый орган, деятельность которого направлена на улучшение качества оказываемых ведомством государственных услуг. Этому направлению необходимо уделять особое внимание. Состав совета должен систематически обновляться, а на данном этапе расшириться. Пользуясь случаем, приглашаю жителей полуострова, журналистов, блогеров и активных интернет-пользователей вступить в ряды нашего совета.